Москва, ул. Маршала Бирюзова, дом 3

+7 495 785-70-30

Пн-Пт 10:00-20:00

Сб-Вс 11:00-18:00

+7 926 700-15-80

онлайн оценка

+7 926 700-15-80

онлайн оценка

Как ухаживать за украшениями

Чтобы украшения не теряли своего великолепия и свежего блеска, надо бережно заботиться о них и делать это постоянно. Уход нужен даже праздно лежащим в шкатулке изделиям, которыми редко пользуются. Правильный уход за украшениями начинается с правильного ношения и хранения.

Как носить

Конечно, носить украшения надо бережно и обращаться с ними очень аккуратно, чтобы исключить механические повреждения. Снимайте ювелирные изделия, когда занимаетесь спортом, физической работой, делаете уборку дома или моете посуду, во время пребывания в бане или сауне. Что вредит украшениям:

  1. излишняя влага;
  2. косметические средства;
  3. бытовая химия;
  4. лучи солнца.

От солнца особенно надо беречь жемчуга, топазы, аметисты, которые могут потускнеть, потерять цвет. Хрупкие изумруды и хризолиты очень боятся ударов, падений. Даже драгоценные металлы от частых механических воздействий покрываются мелкими царапинами, от чего становятся тусклыми. Нельзя забывать и о косметических и парфюмерных средствах, из-за них драгоценные металлы могут покрываться темными пятнами.

Золото плохо перенесет взаимодействие с моющими препаратами на щелочной основе (с хлором и йодом). Серебро же начинает темнеть даже под воздействием кислорода.

Как хранить

Уход за украшениями включает важные правила, которые помогут сохранить украшения в лучшем виде:

  • Держать ювелирные изделия надо в шкатулках или специальных коробочках-футлярах, отделанных изнутри мягкой материей. Все предметы нужно отделять друг от друга, не допуская соприкосновения. Здесь помогут тканевые мини-пакетики (микрофибра, органза). Шкатулку следует держать подальше от источника тепла.
  • Для серебра подойдет коробочка с фетром внутри, он защитит от влаги и предупредит потускнение.
  • Хранить украшения надо в сухом и чистом виде.
  • Место хранения должно быть сухим, закрытым от прямых
  • Чтобы жемчуг не высыхал и не тускнел, нужно капнуть в футляр каплю чистой, прохладной воды, это сформирует правильную микросреду.

Если вы планируете длительное хранение драгоценностей, обработайте их мягкой салфеткой из фланели или замши. Они помогут устранить жир и легкий налет.

Как ухаживать

Уход за украшениями во многом зависит от их разновидностей. Разберемся подробнее.

Золотые изделия можно очистить следующими способами:

  • Раствор нашатыря с водой и мыльным раствором (5-10 капель на стакан). Замочить изделия ненадолго и промыть.
  • Сильную грязь отмывают средством для мытья посуды (без хлоридов!), разведенным с водой. Трудные участки надо потереть зубной щеткой, щетина должна быть мягкой.

Варианты очистки серебра:

  • Подойдет обычный теплый мыльный раствор. Подержать украшение в растворе, вынуть, капнуть на него каплю нашатырного спирта. Хорошенько отполировать микрофиброй.
  • Взять зубную щетку с мягким ворсом, нанести на нее немного зубной пасты без красителей. Почистить загрязненные места и промыть изделие. Обязательно надо протирать все поверхности насухо.
  • Пищевая сода смешивается с водой (3 к 1) – получается кашица. Ее наносят на темные участки серебра и полируют.

Уход за украшениями, покрытыми родием:

  • Нельзя чистить этот тонкий слой щетками, порошками, абразивными средствами.
  • Подойдет мыльный раствор, мягкая ткань (фланель, замша). Стершийся слой поможет восстановить повторное нанесение родиевого покрытия. Сделать это могут специалисты ювелирной мастерской.

Очистка украшений с камнями:

  • Бриллианты отмывают мыльным раствором и мягкой щеточкой или тканью.
  • Промыть изумруды можно все той же мыльной водой, только слабым раствором.
  • Сапфиры и рубины не переносят открытого солнца, высокой влаги, резкой смены температур, падений или ударов. Очищать камни нужно мыльным раствором.

Мыльный раствор – практически универсальное средство для очищения всех видов ювелирных изделий, им можно промыть жемчуг, янтарь, александрит, а также полудрагоценные камни (аметист, опал, топаз, гранат и другие).

Чтобы сэкономить время, силы, а также получить гарантированную безопасную очистку ювелирных изделий, можно обращаться в ювелирный салон, который принимает у клиентов заявки на разные виды современных услуг по полировке драгоценных металлов и камней.

Украшения, которые хранятся в отличной форме, при необходимости, можно закладывать в ломбард на выгодных условиях или продавать в скупку по хорошей цене. Ведь, принимая вещь в качестве залога, оценщик в первую очередь смотрит на ее внешнее состояние.

0/5 (0 отзывов)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Уход за украшениями с жемчугом, эмалью, бирюзой и изумрудами 💎

📍Уход за жемчугомЖировой налет с натурального жемчуга исчезнет, если промыть украшение в мыльной воде, сполоснуть и просушить.📍ЭмальУкрашения с эмалью очищают ватным тампоном, смоченным смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного

Серьги, о которых говорил весь мир в 2017 году: “The Memory of Autumn Leaves” и “Dream of Autumn Leaves”

Серьги, о которых говорил весь мир в 2017 году: “The Memory of Autumn Leaves” и “Dream of Autumn Leaves” были проданы на аукционе Sothebys в мае в Женеве. Был побит

Причины для покупки кольца с жемчугом 

Жемчуг является нежнейшим из всех драгоценных камней. Он может органично дополнить любой образ, который выбрала для себя женщина. Поэтому прекрасное кольцо с жемчугом станет удачным вариантом обновления шкатулки для леди