Москва, ул. Маршала Бирюзова, дом 3

+7 495 785-70-30

Пн-Пт 10:00-20:00

Сб-Вс 11:00-18:00

+7 926 700-15-80

онлайн оценка

+7 926 700-15-80

онлайн оценка

Как подготовить украшения к сдаче в ломбард

Если возникла острая потребность в деньгах, можно воспользоваться проверенным способом – обратиться в ломбард. Здесь можно получить необходимую сумму, оставив в залог разные ценные вещи, в том числе ювелирные драгоценные изделия. Чтобы заключить выгодную сделку, надо грамотно подготовить украшения к сдаче в ломбард. Обратить внимание стоит на следующие моменты:

  1. Подготовка документов.
  2. Подготовка изделий с дефектами, например, выпавшими камнями.
  3. Наличие дополнительных компонентов.
  4. Особенности сдачи парных украшений.
  5. Очищение поверхности изделий.

Рассмотрим подробнее, как подготовить украшения для оценки специалистом.

Подготовка документов

При покупке к каждому ювелирному изделию прилагаются документы. В них заключены данные о производителе, отмечена проба, указан вес камней в каратах и другая важная информация. Такие бумаги надо держать у себя в сохранности, они могут пригодиться при обращении в ломбард или скупку.

Понадобиться могут также товарный чек на изделие или любой документ, который сможет доказать, что представленная драгоценность действительно подлинная. С этой целью важно сохранять даже упаковочные материалы (футляры, коробочки, пакетики), которые подтверждают, что товар принадлежит к определенному бренду. Продавать изделие или сдавать его под залог в этом случае можно дороже.

Подготовка изделий с дефектами

Иногда необходимо правильно подготовить украшения с дефектами. Случаи, когда из браслетов или колечек выпадают драгоценные камни, не являются редкостью. Как быть в таком случае: стоит ли самостоятельно вставлять их на место?

Действительно, многие владельцы ювелирных изделий именно так и поступают, надеясь таким способом повысить их залоговую стоимость. Для закрепления камней используется клей, чтобы соединить порванные цепочки, задействуются пассатижи. Такие действия приведут к обратному результату и только ухудшат качество изделия.

Опытный оценщик, который будет принимать вещь у клиента, сразу заметит работу непрофессионала, что сильно повлияет на конечную цену залога. Если приходится закладывать в ломбард поврежденные украшения, не следует восстанавливать их своими силами. Изделия нужно принести оценщику вместе с выпавшими камнями и отделившимися элементами.

Наличие дополнительных компонентов и особенности сдачи парных украшений

Иногда владелец ювелирных изделий самостоятельно дополняет их какими-либо декоративными деталями.

При сдаче в ломбард подготовить украшения следует так: все лишние элементы, не входящие в комплект, придется убрать. Если украшения парные, они обязательно должны сдаваться в паре, а не по отдельности. Это увеличит вес залога и соответственно его стоимость.

Очищение поверхностей изделий

Чем более презентабельно выглядит украшение, тем больше денег за него можно получить. Перед визитом в ломбард ювелирные изделия следует очистить от темного налета.

Несколько способов, рассказывающих, как подготовить украшения в домашних условиях:

  1. Серебро будет сверкать, как новое, если потереть его кашицей из соды, разбавленной водой.
  2. На основе нашатырного спирта можно приготовить густой раствор с мелом и обработать им серебряное изделие.
  3. Перекись водорода поможет очистить золотые изделия.
  4. 3 столовые ложки соли/сахара развести в 100 г воды. В раствор погрузить золото на ночь и утром хорошо промыть.
  5. Стиральный порошок смешать с нашатырным спиртом, влить горячую воду. В раствор поместить золотые украшения на пару часов.
  6. Изделия с драгоценными камнями хорошо отмываются спиртом.
  7. Украшения с бриллиантами очищаются мыльным раствором. Пригодится зубная щетка с мягкой щетиной.
  8. Жировой слой с изделия получится снять бензином, поможет, опять-таки, зубная щетка.
  9. Браслеты, цепочки и кольца с полудрагоценными камнями лучше очищать мыльным раствором.
  10. Жемчуг рекомендуется очищать кистью с мягким ворсом, используя мыльный раствор.
  11. Янтарные или коралловые бусы очищают сухой материей из замши или фланели.
  12. Аметисты, сапфиры, гранаты промывают мыльным раствором, очищают мягкими щеточками или салфетками.
  13. Золото, которое потемнело от времени, можно очистить зубной пастой. Она должна быть белой, без всяких добавок и отбеливающих веществ. Нельзя применять для чистки зубной порошок.
  14. Темный налет на золоте уберет лимонная кислота. Ее разводят в кипящей воде и опускают в жидкость золотые изделия на пять минут.
  15. Белое золото доводят до блеска зубной пастой, водно-содовой кашицей, мыльным раствором, нашатырным спиртом, жидкими моющими средствами.
  16. Чтобы отполировать золото (блестящее или матовое), понадобится сначала замочить его в шампуне на ночь. Полировку проводят утром мягкой зубной щеткой.

Когда все рекомендации учтены и ювелирные украшения приведены в надлежащий вид, остается только выбрать подходящий ломбард, который предложит вам сделку на наиболее выгодных условиях.

0/5 (0 отзывов)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

#Сусальное золото – тончайшие пластины из золота, золото настолько тонкое, что его добавляют в некотрые особые сорта спиртного.

☝🏻 Золото – пластичный металл, который легко поддается ковке, волочению, литью и любой другой механической обработке. Из одного грамма золота возможно сделать проволоку длинной около 3.5 км и толшиной тоньше

«Утром он изумруд, вечером – рубин» – говорят об александрите

«Утром он изумруд, вечером – рубин» – говорят об александрите. Под солнечными лучами этот таинственный минерал играет всеми оттенками зеленого, а при искуственном освещении становится красным 🔮.Впервые александрит нашли на

В какой ломбард можно сдать

Ломбарды — это специфическая финансовая организация, которая может кредитовать людей. Такие учреждения существуют очень давно. Пережив массу реорганизаций и поменяв специфику работы с клиентами, ломбарды превратились в доступные, не кабалические организации, занимая народу деньги под